Участки без подряда в «новой» Москве подорожали на 30%

Объем продаж участков без подряда на территориях, которые находятся в зоне «новой» Москвы и прилегающих к ней землях на Киевском и Калужском шоссе увеличился в 2011 году на 30%, сообщили в компании «ОПИН».

Рост цен на предложения этого формата составил 9% по итогам года. Аналитики компании прогнозируют, что в 2012 году участки без подряда в ликвидных коттеджных поселках подорожают на 20-30% в связи с фактической заморозкой всех перспективных проектов в «новой» Москве и вымыванию предложений с рынка.

«Рост спроса на участки без подряда на Киевском направлении связан с желанием людей поскорее купить землю в Новой Москве или рядом с ней. Земля на новых территориях столицы будет расти в цене, но в то же время ее статус пока не определен. Многие боятся купить коттедж за городом и через 2-3 года оказаться в гуще массовой застройки. Земли рядом с "новой" Москвой интересны в первую очередь тем, что жители близлежащих территорий получат комплексное развитие инфраструкуры, дорожной сети и социальных объектов при отсутствии каких-либо сложностей с переходом земли из одного субъекта Федерации в другой», - комментирует директор по продажам «ОПИН» Наталья Картавцева.

При этом в сегменте дальних дач на Калужско-Киевском направлении наблюдается затишье, сопровождающееся снижением цен на неудачные и проблемные объекты. Продавцы спешат реализовать оставшиеся участки без подряда и снижают цены. В итоге за 2011 год в этом сегменте цены снизились на 10-12%.