Элитное жилье за счет налогоплательщиков

Управление делами президента РФ планирует купить 72 таунхауса на Рублево-Успенском шоссе для чиновников. На эти цели из госбюджета будет выделено более $200 млн. Причем приобретены они будут у малоизвестного застройщика, совладельцем которого является офшор с одного из островов Карибского моря. Кроме того, сделка будет проведена без конкурса и по явно завышенной цене.

Речь идет о поселке таунхаусов Polyanka deluxe, расположенном в 21 км от МКАД в Одинцовском районе, между Можайским и Рублево-Успенским шоссе. Площадь участка составляет 10,54 га, на котором уже построены 72 дома, а также здание администрации, общественный центр, детский сад. В поселке обустроена рекреационная зона, с местами для прогулок, детскими площадками, пляжем, каскадом озер, спортивными площадками и теннисными кортами. В поселке представлены три типа таунхаусов площадью от 297 до 316 кв. м с участками от 2,7 до 9 соток.

Подобное описание можно встретить практически у любого подмосковного поселка, ничего оригинального и экстраординарного, кроме, разве что, местоположения. Чем же приглянулся этот поселок чиновникам из управделами президента, что они решили его выкупить целиком? И почему нельзя было построить подобный поселок для нужд чиновников самостоятельно, ведь у управления делами президента есть масса возможностей пригласить лучших подрядчиков, выбить под застройку еще более выгодно расположенный участок? Почему сделка совершается с застройщиком, 50% акций которого находятся во владении офшорной компании Nicolia Company, зарегистрированной в островном государстве Сент-Китс и Невис, столицу которого вряд ли сходу вспомнит хоть один их будущих жильцов поселка? Ну и наконец, почему сделка совершается без конкурса, в обход ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и по цене, которая на порядок выше среднерыночной? Вопросов тут гораздо больше, чем ответов.

Как пишет газета «Ведомости», для того, чтобы купить дома для чиновников без конкурса, необходимо согласие Белого дома. По информации журналистов издания, проект распоряжения находится на межведомственном согласовании уже почти год. В качестве «поставщика двора его президентского величества» предлагается ООО «Лаборатория загородной жизни». Как уже было сказано выше, 50% компании принадлежит офшору, еще двумя владельцами являются Дмитрий Лукьянов и Вадим Меркин, доли которых составляют по 25%. К слову сказать, гендиректор компании Николай Москвинов уже имел дело с управделами ранее. Он является соучредителем ТСЖ «Дома на Тишинке». Вторым учредителем является как раз управделами, а сам дом построен по заказу ведомства.

Если разделить стоимость планируемой покупки (6,5 млрд. рублей) на количество домов (72), то выходит, что каждый таунхаус в среднем обойдется около $3 млн. По словам управляющего директора агентства элитной недвижимости «Усадьба» Натальи Кац, то средняя цена дома аналогичной площади в этом районе стоит порядка $1,5 млн. Т.е. сумма сделки завышена как минимум вдвое. А если считать исходя из нормативов обеспечения гражданских служащих жильем, утвержденных распоряжением правительства в августе 2011 года, на покупку или строительства такого количества жилья должно было хватить 1,6 млрд. рублей. Несложно посчитать, что управделами президента превысило норматив более чем в 4 раза.

По данным «Ведомостей», Министерство финансов РФ не согласовало документы по этой сделке. Причина: не обосновано, для чего нужны такие дорогие особняки. Кроме того, управделами не учло, что в будущем федеральный бюджет может понести расходы на содержание таунхаусов (коммунальные услуги, налоги, текущий ремонт и др.) и персонала, обслуживающего их.

По словам начальника управления Федеральной антимонопольной службы Михаила Евраева, которого цитирует газета, при наличии норм правительства, регламентирующих расчеты максимальной цены контракта, то им нужно следовать независимо от формы закупки, но пока служба пока не сформировала официальной позиции по проекту распоряжения. Ну а далее следует череда отказов от комментариев: Минэкономразвития, «Лаборатория загородной жизни» и другие ведомства. А пресс-секретарь управделами Виктор Хреков вообще заявил, что не располагает информацией о покупке таунхаусов.

Вот такая история, которую в современных российских реалиях вряд ли можно назвать удивительной. Удивительно в ней скорее то, что проект распоряжения правительства, разрешающий покупку таунхаусов, до сих пор не утвержден и не известно, будет ли. Чаще подобные сделки проходят без сучка и задоринки, и только единицы из них становятся достоянием общественности.


Источник: Cottage.ru