«Жизнь за городом дает ощущение абсолютной свободы и защищенности»

Чего ждет любой человек от переезда из Москвы за город? Ощущения свободы, чистого воздуха, тишины, близости к природе – всего того, чего нет в большом городе. Об этом и о многом другом рассказал Дмитрий Ковальчук, генеральный директор компании «Пробизнес-Девелопмент», создатель сети клубных поселков БританХАУСЫ.

Дмитрий, расскажите, пожалуйста, почему вы решили переехать жить за город? Как давно это произошло?

Идея переехать жить за город родилась давно – еще 10 лет назад, когда наша компания занималась финансированием загородных проектов. Тогда мы подбирали территории в экологически чистых местах (бывших санаториях, детских лагерях), на престижных направлениях с довольно развитой инфраструктурой. И такая концепция жизни за городом мне очень понравилась, тем более что уже в то время было понятно, что Москва будет интенсивно развиваться, увеличатся транспортные потоки. Я понял, что 5-6-ти часовые пробки, чтобы добраться из дома на работу и обратно – это неразумно и не для меня. Тем более, когда в семье есть дети или планируется пополнение, жизнь в Москве становится невозможной, воздух пропитан гарью, выхлопами. Ни о каком здоровье не может быть речи.

Поэтому переезд за город – был единственным правильным решением. И вот уже 10 лет я со своей семьей живу в Подмосковье и не перестаю получать от этого удовольствие – от природы, от неба, от погоды. Путь там не так хорошо почищены дороги, но зато лежит настоящий белый снег! За городом мы видим, что существует и зима, и весна, и лето, так как в городе не понятно когда времена года сменяют друг друга.

А чем был обусловлен выбор места для проживания?

Для меня самым важным было то, чтобы близкие жили в том же направлении, в том же территориальном секторе. И второе – обязательно должны быть альтернативные пути подъезда к месту проживания. Это и общественный транспорт – электрички, маршрутки и альтернативные шоссе. Что касается электричек, то надеюсь, в будущем этот вид транспорта будет развиваться, и мы потихоньку выйдем на западный уровень. В них будет чище и можно будет комфортно доехать до работы, пользуясь интернетом или просматривая фильм.

Сейчас инфраструктура Подмосковья оставляет желать лучшего, но думаю, с учетом расширения Москвы, инфраструктура будет развиваться и станет ничем не хуже, чем в Москве, а может даже и лучше. Хотя, стоит отметить, что проекты наших комплексов включают собственную инфраструктуру: детский садик, магазин, кафе, спортивный клуб, а также все они расположены в 5-10 минутной доступности от основных городских объектов инфраструктуры.

Дмитрий, а по каким параметрам вы выбирали свой дом?

Я строил дом по индивидуальному проекту. Приобрел земельный участок и дал архитектору техническое задание. Исходил из того, что на человека необходимо 40 квадратных метров площади, а соответственно если в семье 4 человека, то дома площадью 170 кв. м будет вполне достаточно. При этом надо понимать, что чем больше площадь, тем больше затрат на эксплуатацию дома, это касается как собственных физических затрат, так и финансовых. Если площадь дома большая, то вы самостоятельно не сможете его эксплуатировать, убирать и вы становитесь заложником своего собственного жилища.

Также это касается и участков. По моему мнению, формат загородного дома должен быть не более 230 кв. м и не больше 20-25 соток земли. Этого вполне достаточно для семьи и для того, чтобы поддерживать дом и участок в порядке собственными силами без привлечения помощников и чувствовать себя при этом комфортно.

Как вы считаете, какие помещения, помимо основных, необходимо закладывать в проект загородного дома?

Я считаю, что в доме просто необходим - цокольный и мансардный этаж. Их не обязательно использовать, отапливать и делать там ремонт, но зато вы всегда знаете, что в случае пополнения в семье или приезда родственников, у вас есть возможность расширить площадь за счет этого пространства. В своем доме я мансарду использую как классический чердак. А в подвале у меня расположены очистные сооружения, фильтры, летняя и зимняя техника, разные полезные штуки - велосипеды, санки, лыжи и т.д. Что касается гаража, то я не стал его строить, мне он не нужен. У меня есть навес - машина всегда в естественных условиях, чистая, снег и дождь не залетает. Также считаю, что обязательно на участке должна быть баня с площадкой барбекю, где летом на свежем воздухе располагаются гости.

Дмитрий, по вашему мнению, лучше строить дом самостоятельно по индивидуальному проекту или покупать готовый дом в поселке?

Я бы так не оценивал. Будет гораздо больше затрат, если человек вообще не разбирается в строительстве и будет сам этим заниматься. Здесь выход либо нанять очень квалифицированных людей, которым вы доверяете либо покупать дом в готовом коттеджном поселке. В нашей стране самый лучший способ – это сарафанное радио – только так можно найти надежных людей. Те же строительные компании разные бывают и неизвестно, кто хороший, а кто плохой. Здесь много нюансов. Строители получают свою прибыль, но надо понимать, как они эту прибыль тратят: если на развитие компании и на улучшение технологических процессов, то это одно, а если они просто кладут деньги в карман, а при этом технологии строительства не улучшаются, то это другое.

А когда человек выбирает готовую концепцию – дом в клубном комплексе, то он получает понятный поселок, с понятной историей, понятными коммуникациями, с качеством строительства, таким образом, можно себя обезопасить. Поэтому говорить о том, что лучше, невозможно, все индивидуально.

Расскажите, как вы организовали внутреннее пространство дома? Какой стиль интерьера предпочитаете?

Я предпочитаю классический интерьер, но с другой стороны мне нравится, когда в интерьере собраны вещи и мебель из разных стилей и эпох. Это придает уют, теплоту, обжитость дому. Сразу создается впечатление, что в доме была и есть жизнь. Очень сложно совместить разные стили, но в этом помогает, конечно, профессиональный дизайнер. И вообще, если дом правильно организован, то жизнь в нем будет комфортной.

Дмитрий, есть ли у вас любимое место?

Мое любимое место – это, наверно, придомовая территория, газон, по которому можно летом походить босиком. Очень люблю свою баню, в которой мы паримся всей семьей. В пятницу, например, у нас традиционно банный день – это помогает полностью расслабиться и отдохнуть от рабочих будней. Когда приезжают гости, все хотят попасть именно в комнату отдыха, которая находится в бане, там очень уютно и в воздухе витает аромат дерева.

Есть ли у вас на участке ландшафтный дизайн?

На участке у меня английский газон, очень мягкий, приятный на ощупь. А вообще всегда хотел, чтобы у дома росли плодовые деревья - яблони, абрикосы, вишни, черешни, груши. Супруга хотела вырастить цветы. Мы все это воплотили в реальность. Деревья в моем саду приносят плоды, даже абрикосы собираю. Хочу отметить, что при этом наши растения не требуют постоянного ухода, хотя их также надо поливать, подкармливать, но стоять над ними не приходится. Вообще, очень приятно, когда летом приезжаешь домой, а у тебя сад, по которому ты можешь прогуляться и сорвать с дерева яблоко, грушу, абрикос.

Что вы получаете от жизни загородом? Есть там то, чего нет в Москве?

В загородном доме у меня есть абсолютное ощущение свободы и защищенности. Дети могут выйти из дома на участок, и вы знаете, что они в безопасности. Мой дом - это моя территория комфорта в окружении прекрасной природы.

В городе, даже если у вас в квартире хороший ремонт, вы выходите на улицу и у вас перед глазами каменные джунгли, многоэтажки, машины, а за городом вы сразу попадаете в природу, кругом деревья, голубое небо над головой, белый чистый снег. Это дает уравновешенность и спокойствие.