Налог на роскошь коснется только загородной недвижимости

Налог на роскошь, в который попадает недвижимость площадью от 1тыс. кв. м, сильнее всего коснется владельцев элитных загородных домовладениях. Сегодня коттеджей площадью от 1 тыс. кв. м на рынке «загородки» представлено около 1%.

По мнению экспертов Penny Lane Realty, если налог будет рассчитываться исключительно на домовладения, площадью более 1 тыс. кв. м, то он вряд ли затронет городскую недвижимость. «В Москве таких квартир от силы десять штук, и я сомневаюсь, что в других городах России они вообще встречаются, - считает директор департамента продаж элитной недвижимости Александр Зиминский. – Скорее, данный закон будет применим к объектам загородного рынка. По данным нашей компании, домовладений от 1 тыс. кв. м на рынке около 1%. При этом средняя цена за квадрат составляет порядка $5 тыс.».

Директор юридического департамента Penny Lane Realty Сергей Поправка говорит, что открытым вопросом является также тема объектов налогообложения: пока не понятно, кто станет плательщиком данного налога - только физические лица или юридические тоже. Помимо этого, велика вероятность того, что в результате введения налога на роскошь пострадают не по-настоящему богатые люди, а без того малочисленный российский средний класс, например, те, кто заработал на мощную машину.