ТОП-5 самых дорогих домов русских олигархов в Лондоне

Рейтинг самых дорогих особняков Лондона, принадлежащих гражданам России и выходцам из бывшего СССР, возглавил особняк Lindsey House, который в середине 2011 года примерно за $150 млн. приобрел Роман Абрамович.

Эксперты компании Penny Lane Realty сообщают, что дом, построенный в 1674 году, расположен на «бульваре миллиардеров». В особняке насчитывается 15 спален, а в настоящее время под домом строят подземные помещения, где будут расположены теннисный корт, оздоровительный центр и музей для шести раритетных «Феррари» Абрамовича. Стоит отметить, что здание признано памятником архитектуры, и бизнесмену в определенные дни придется открывать некоторые его части для посещения.

Далее в рейтинге расположился особняк Witanhurst за $100 млн. ( год покупки – 2008), собственником которого является владелица компании «Интеко» Елена Батурина. The Daily Mail сообщает, что в здании может разместиться обширная художественная коллекция жены бывшего московского градоначальника.

Третью позицию занял особняк Beechwood, который, по данным The Sunday Times, в январе 2011 года за $96 млн. приобрел cовладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов. Это особняк в стиле английского ампира, расположенный на участке площадью 11 акров в Северном Лондоне.

На четвертом месте оказался особняк Palladio, купленный в 2008 году владельцем девелоперского холдинга AFI Group Львом Леваевым за $70 млн. Четырехэтажный дом площадью чуть менее 1,6 тыс. кв. м располагает, в частности, собственным ночным клубом, кинозалом, парикмахерской, сауной и бассейном. Замыкает рейтинг шестиэтажный особняк Regency, купленный в 2004 году владельцем «Русала» Олегом Дерипаской за $42,5 млн.