В успешных проектах продается около 5 коттеджей в месяц

В первом квартале 2012 года в сегменте бизнес-класса было совершено более 390 первичных сделок, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и почти на треть больше, чем в первом квартале 2010 года.

Как сообщается в исследовании IntermarkSavills, на первичный рынок загородного жилья бизнес-класса за этот период вышел новый поселок высокобюджетных таунхаусов «Park Avenue», расположенный на 23 км Новорижского шоссе.

Более половины всех сделок с коттеджами бизнес-класса совершалось в бюджете до $1 млн. и почти четверть – с домами в ценовом диапазоне $1-1,5 млн. При этом основной объем предлагаемых коттеджей располагается дальше, чем 20 км от Москвы (76% от общего числа предложений). В структуре предложения таунхаусов, напротив, более 80% реализуемых таунхаусов находится не далее 20 км от МКАД.

«Несмотря на снижение количества сделок в марте по сравнению с прошлым годом, общее число всех купленных объектов за первый квартал превысило показатели годичной давности. Немаловажную роль в этом сыграл рост числа покупок участков без подряда бизнес-класса. За квартал в поселках данного сегмента было приобретено порядка 100 таких объектов. Среднемесячные темпы продаж в наиболее успешных проектах составили 5-6 объектов в месяц», - сообщил Владислав Коняев, руководитель аналитических проектов IntermarkSavills.