Названы крупнейшие землевладельцы Подмосковья

Банкир Рустем Терегулов, построивший на Новой Риге гоночную трассу Moscow Raceway, возглавил рейтинг крупнейших лендлордов московского региона. По данным Penny Lane Realty, владелец банка «Развитие-Столица» контролирует около 40 тыс. га в Волоколамском, Шаховском, Орехово-Зуевском и Воскресенском районах.

Территории внутри Кольцевой находятся в основном в госсобственности и поэтому остались за рамками исследования. По данным Penny Lane Realty, «Развитие-Столица» контролирует 40 тыс. га подмосковных земель. В банке отмечают, что земельные активы Терегулова находятся под контролем других его структур, в том числе ЗАО «Большой город». Этой компании, а также другим структурам холдинга принадлежит около 20 тыс. га в Волоколамском районе и около 10 тыс. га в Егорьевском и Орехово-Зуевском районах Московской области, сообщил РБК daily представитель Рустема Терегулова.

Вторую позицию в списке крупнейших лендлордов московского региона заняла ИК «Вашъ финансовый попечитель» Василия Бойко-Великого. Он контролирует 36 тыс. га в Рузском районе. Третья ступень земельного рейтинга за братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми. Подконтрольная им группа «Промсвязькапитал» контролирует 29 тыс. га в Истринском и Солнечногорском районах. Здесь владельцы Промсвязьбанка занимаются активным девелопментом. Так, в портфеле непрофильных застройщиков три коттеджных поселка — «Благовещенка», «Николо-Пятницкое» и «Владычино».

В первую десятку рейтинга также попали компании RDI Group Дмитрия Аксенова (26,6 тыс. гектаров), Coalco Василия Анисимова (23 тыс.), «Ист Лайн»/аэропорт «Домодедово» (23 тыс.), УК «Маршал Эстейт» Константина Малофеева (22 тыс.), а также группа «Абсолют», компании ОПИН Михаила Прохорова и «Красивая земля» Александра Куликова (по 20 тыс. гектаров).