Подмосковная земля подорожала до 30% по отдельным направлениям

Цена на земельные участки в Московской области выросла до 30% по некоторым направлениям с начала 2012 года, говорится в исследовании Knight Frank.

По словам экспертов, подобный рост цен в этом сегменте можно было спрогнозировать еще в прошлом году. В 2011 году было отмечено оживление спроса на рынке земли Подмосковья, а закрытие крупных сделок пришлось на 2012 год, что и стимулировало скачок цен к четвертому кварталу этого года.

Катализатором роста цен стал повышенный спрос на земельные участки со стороны компаний, обслуживающих автомобильный транспорт (под строительство автозаправочных станций), торговых операторов, девелоперов, реализующих объекты складской недвижимости, а также организующих полигоны ТБО компаний, которым требуются участки значительной площади (до 100 га).

«Наиболее дорогие участки расположены на Ленинградском, Новорижском, Минском шоссе - от $800 тыс. за гектар до $3 млн. за гектар. Минимальные цены были зафиксированы на участки, расположенные на восточном направлении (Щелковское и Горьковское шоссе) - от $350 тыс. за гектра до $800 тыс. за гектра», - говорит Владислав Нигматулин, заместитель директора департамента индустриальной и складской недвижимости, земли компании Knight Frank.