На рынке загородки формируется сегмент комфортабельных дач

На рынке загородной недвижимости в Московском регионе формируется отдельный сегмент комфортабельных дач средней удаленности. При этом одними из самых популярных являются Дмитровское направление (7 предложений), а также Ленинградское направление (Ленинградское, Пятницкое шоссе, 4 предложения).

Специалисты девелоперской программы «Новые дачи», средний размер дома в коттеджных поселках на среднем удалении от Москвы находится в пределах 120-150 кв. м, а размер участка – в пределах от 10 до 14 соток (предложений с другими размерами участков практически нет). По словам специалистов, данный сегмент ориентируется на загородный круглогодичный отдых, поскольку участки в нем несколько больше, чем в ближнем Подмосковье, а площадь домов, наоборот, несколько меньше, что соответствующим образом влияет на цену и позволяет привлечь в сегмент покупателей со средним и выше среднего доходом.

Также практически во всех предложениях к домам подведены все коммуникации (газ, электричество, канализация, водоснабжение). Предложений, где коммуникации доведены лишь до участка, в сегменте становится меньше. Разводка коммуникаций внутри дома предлагается только в поселках, где дома сдаются с внутренней отделкой.

Цены на комфортабельные дачи средней отдаленности пока держатся на достаточно высоком уровне. Дома с отделкой предлагаются от 8-10 млн. рублей, дома без отделки –от 6 млн. рублей. При этом недорогих (5-6 млн. рублей) предложений на дома с отделкой под ключ практически нет: в основном средние цены установлены на домовладения, где строения сдаются с подведенными коммуникациями и без внутренней отделки.