Рынку элитной недвижимости не хватает домов «под ключ»

На рынке элитной загородной недвижимости наблюдаются признаки стагнации, которая вызвана избытком предложения. Однако даже на стабильном рынке есть несколько ниш, в которых сохраняется дефицит, сообщают аналитики SOHO Estate.

По словам специалистов, на Рублево-Успенском шоссе накоплены значительные объемы вторичного предложения домов и земельных участков. На Новорижском направлении много первичных предложений как в строящихся, так и в готовых коттеджных поселках. Навес нераспроданной недвижимости сдерживает цены, которые с начала года изменились незначительно.

При этом из общерыночного «стагнационного» тренда выпадает элитная загородная недвижимость, расположенная в 10-километровой зоне от МКАД на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе. «Речь, прежде всего, идет о готовых домовладениях с авторским дизайном интерьеров, выполненных "под ключ" и готовых к проживанию, а также земельных участках без подряда в поселках с центральными коммуникациями. Спрос сфокусирован именно на этих форматах», - уточняет гендиректор компании SOHO Estate Елена Первакова. От 40 до 51% покупателей элитной недвижимости ищут именно такие варианты в непосредственной близости от Москвы.

Однако менее трети выставленного на продажу загородного жилья соответствует этим критериям. По данным SOHO Estate¸ около 67% предложений на Рублево-Успенском шоссе и порядка 77% предложений на Новой Риге – это дома и земельные участки, удаленные от МКАД более чем на 10 километров. Также неудовлетворенным спросом пользуются элитные дома и земельные участки, расположенные на перспективных Сколковском и Минском шоссе.