Аренда коттеджа обходится в среднем в $5,5 тыс.

В конце сентября 2012 года средневзвешенный бюджет предложения элитных коттеджей, предлагаемых в аренду за пределами МКАД, составил $7,3 тыс., таунхаусов - $5,5 тыс., подсчитали в IntermarkSavills. Средневзвешенный бюджет предлагаемого в аренду особняка снизился на 4% и составил $25,8 тыс.

Чуть более трети коттеджей сконцентрировано в 10 км зоне удаленности от МКАД. Доля особняков в этом поясе не превышает 25% . По количеству предлагаемых здесь в аренду объектов лидируют таунхаусы (67%). При этом по итогам 9 месяцев текущего года, около 77% фактического спроса приходится на сделки с коттеджами, на таунхаусы - 17%, особняки - 6%.

Более трети всех клиентов предпочли арендовать коттеджи, расположенные в радиусе до 10 км от МКАД (34%). Почти половина всех сделок с домами была заключена в поясе удаленности от 20 км, что обусловлено снижением арендной ставки по мере удаления от МКАД. Основной спрос на особняки концентрируется на расстоянии от 15 км от МКАД и далее - 57%.

По итогам 9 месяцев средневзвешенный бюджет спроса на загородном рынке долгосрочной аренды составил $5,6 тыс. для коттеджей за МКАД, $9,2 тыс. для коттеджей в черте города, $5,4 тыс. для таунхаусов за МКАД, $12,3 тыс. для таунхаусов в черте города, $25,4 тыс. для особняков.