Более 1 тыс. коттеджей бизнес-класса реализовано в Подмосковье

В поселках бизнес-класса за 3 квартал 2012 года совершено более 1 тыс. сделок, сообщили в компании IntermarkSavills. На данный момент предложение на рынке загородного жилья бизнес-класса сбалансировано со спросом.

По итогам третьего квартала 2012 года на первичном рынке загородного жилья бизнес-класса заключено около 1050 сделок, что уступает на 5% прошлогоднему показателю за аналогичный период. С начала года 2012 года первичный рынок высокобюджетного загородного жилья пополнился 7 новыми проектами. Средний бюджет предложения составил $1,4 млн.

В Подмосковье по состоянию на сентябрь 2012 года первичные продажи велись в 98 поселках бизнес-класса. Суммарное количество домовладений в них составило около 14 тыс. объектов. Территория, занимаемая этими объектами, в совокупности составляет 3,4 тыс. га.

Объем предложения домовладений и участков без подряда на первичном рынке загородного жилья бизнес-класса составил порядка 3,3 тыс. объектов. Более половины предложения сконцентрировано в сегменте коттеджей и участков с подрядом (55%). В сегменте таунхаусов представлено четверть всего объема предложения, остальная часть - участки без подряда.