Миллиардер Ротенберг отсудил 16,5 млн. евро за ремонт особняка

Миллиардер Аркадий Ротенберг отсудил в Одинцовском суде Московской области у немецкой компании Deutsche Werkstatten в качестве неустойки и штрафа почти 16,5 млн. евро. На такую сумму суд оценил претензии олигарха к исполнению контракта по проектировке и отделочным работам, которые проводили немцы в его загородном особняке на Рублевке.

Как установил суд, летом 2010 года председатель совета директоров банка «Северный морской путь» (СМП) Аркадий Ротенберг заключил с «Дойче Веркштеттен РУС» договор на внутреннюю отделку его дома в знаменитом подмосковном поселке Жуковка, а также на проектирование и изготовление мебели. В доме насчитывается более 30 помещений, уточняется в материалах газеты «Известия».

Через год немцы стали отчитываться о выполненных работах, отправляя по электронной почте акты представителю Ротенберга Сергею Пану. Среди актов, например, встречаются документы на работы по оборудованию специального помещения с холодильной камерой для меховых шуб, нескольких гардеробных, комнаты для коллекций, библиотеки, а также специальной рабочей комнаты для младшего сына Ротенберга и его дочери.

Позже немцы утверждали, что ряд актов Пан не рассмотрел и не одобрил их в положенный на это десятидневный срок и также не перевел деньги по некоторым контрактам. После этого немцы приостановили работы. В ответ на это в феврале 2012 года Ротенберг и Сергей Пан обратились в Одинцовский суд Подмосковья. Сумма, которую Аркадий Ротенберг и его представитель Сергей Пан потребовали от «Дойче Веркштеттен РУС», шокировала немцев, поскольку в договоре было прописано, что неустойка не может составлять более 5% от общей суммы договора, то есть 284,6 тыс. евро. Однако суд встал на сторону истца.

Бизнесмен Аркадий Ротенберг занимает 94-е место в рейтинге Forbes от 2012 года с состоянием в $1 млрд. В настоящий момент он занимает должность председателя совета директоров банка СМП. Ротенберг также занимает должность генерального директора спортивного клуба дзюдо «Январа-Нева», почетным президентом которого является президент Владимир Путин.