Количество элитных поселков увеличилось в два раза

В третьем квартале текущего года на рынок загородной недвижимости Подмосковья вышло четыре проекта бизнес-класса и один элитный коттеджный поселок. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года число новых проектов увеличилось в два раза.

Между тем, как сообщают специалисты консалтинговой компании Knight Frank, по сравнению со вторым кварталом этого года объем нового предложения сократился на 30%. При этом все новые проекты расположены вдоль Калужского и Новорижского шоссе.

По итогам третьего квартала средневзвешенная стоимость кв. м на первичном загородном рынке элитной недвижимости выросла на 2,15% и в сентябре составила $4,29 тыс. По отношению к третьему кварталу прошлого года показатель также увеличился на 2,14%. Средний бюджет покупки вырос относительно второго квартала на 9 % и достиг $2,91 млн.

Наиболее востребованы, по словам экспертов, покупателями дома площадью 500-580 кв. м с участками 22-30 соток. Около 60% спроса на рынке элитного загородного жилья по итогам июля-сентября было сосредоточено на Новой Риге и Рублево-Успенском шоссе. На Киевское направление пришлось 15% сделок, на Калужское – 11%, на Минское – 9%, на Дмитровское – 4%.