Самый дорогой коттедж стоил $20 млн.

Наиболее крупной в 2012 году сделкой на загородном рынке Московской области по состоянию на конец ноября является покупка элитного дома на Новорижском шоссе за $20 млн. Подробности сделки не раскрываются.

Директор департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева сообщила РИА Новости, что в настоящее время ведутся переговоры о продаже особняков на Новой Риге стоимостью $25 млн. и $30 млн. При этом, по словам Юргеневой, сейчас в Подмосковье наблюдается дефицит качественного элитного предложения, а многие из объектов на рынке морально устарели.

Как говорится в обзоре компаний Knight Frank, IntermarkSavills и Ernst & Young, за 2012 год средняя цена «квадрата» на первичном рынке элитной загородной недвижимости выросла на 9% и достигла $5,52 тыс. Лидером по средней цене кв. м является Минское шоссе – $8,39 тыс.

По данным Knight Frank, наибольшим спросом в текущем году традиционно пользовались Новорижское и Рублево-Успенское шоссе, на которые пришлось около 60% всех сделок с элитной недвижимостью. Вместе с тем, ряд специалистов утверждает, что Рублевка утратила былую популярность.