Миллионеры не хотят покупать особняки в Лондоне

В Лондоне снизился спрос на дорогие дома и квартиры со стороны миллионеров. Причиной уменьшения интереса богатых клиентов является новая налоговая политика английских властей.

Теперь за дом или квартиру стоимостью свыше 2 млн. фунтов стерлингов богачам приходится платить налог в 7%, а не 5%, как в прошлом году. Плюс к этому, миллионеров лишили возможности покупать жилье через компанию, зарегистрированную в офшоре. Такой вариант позволял сохранять анонимность покупателя. Например, Роман Абрамович покупает дома в Лондоне именно через офшоры.

Во-вторых, таким образом, человек, приобретающий жилье, мог уходить от пошлин вроде гербового сбора и налога на наследство. Однако по решению властей теперь юридическое лицо, пожелавшее использовать такую схему, заплатить налог не 7%, как раньше, а 15%, сообщают Вести ФМ.

Кроме того, юрлица заставят платить ежегодный налог на жилую недвижимость: он будет варьироваться от 15 тыс. фунтов (для домов стоимостью от 2 до 5 млн. фунтов) до 140 тыс. фунтов (на недвижимость свыше 20 млн. фунтов). Как говорят риелторы из агентства Knight Frank, после нововведений некоторые миллионеры передумали покупать жилье в Лондоне.