Коттеджи дороже $1 млн. плохо продаются

Продажи компании «Открытые инвестиции» (ОПИН) Михаила Прохорова, работающей в основном в сегменте премиальной загородной недвижимости, снизились по итогам 2012 года почти на треть. Коттеджи дороже $1 млн. продаются плохо, признает девелопер.

В прошлом году ОПИН заключила 244 договора купли-продажи жилья и земельных участков на $108,9 млн., что на 27,7% меньше, чем в 2011 году ($150,7 млн.). Большую часть выручки обеспечили продажи недвижимости в проекте «Павлово 2» — на них пришлось $54,7 млн. Наименьшую принесли продажи в новом проекте «Мартемьяново».

Как пояснили РБК daily в ОПИН, в прошлом году очень плохо стали продаваться дорогие коттеджи стоимостью свыше $1 млн., которых в портфеле компании достаточно много. По словам представителей компании, спрос на загородном рынке сместился в сторону малоквартирных домов и таунхаусов. В связи с этим ОПИН планирует начать продажи в более демократичном сегменте.

Результаты, продемонстрированные девелопером, отражают тенденцию, ярко проявившуюся на рынке в последнее время. В 2012 году основной спрос на рынке загородного жилья был сосредоточен в сегменте малоквартирных домов и таунхаусов, расположенных как можно ближе к Москве. Представитель ОПИН заверил, что за счет выхода на рынок нового объема жилья в сегменте среднеэтажной застройки комфорт-класса, а также расположенного вблизи МКАД поселка «Рублево» в наступившем году ожидается рост продаж.