Доля загородных проектов бизнес-класса составляет 60%

Средняя цена «квадрата» элитной загородной недвижимости на первичном рынке Подмосковья снизилась в первом квартале 2013 года, по сравнению с последним кварталом 2012 года, на 7% — до $4,02 тыс. При этом ни одного поселка, относящегося к элитному сегменту, на рынок не вышло.

По словам аналитиков компании Knight Frank, на стоимости кв. м сказались продолжающиеся специальные акции и скидки во многих коттеджных поселках, которые также обусловили и высокий спрос. «Несмотря на затянувшийся зимний период, первый квартал 2013 года был отмечен высокой покупательской активностью. Около 25 сделок в месяц в среднем заключалось в премиальном сегменте, что несколько превышает темпы аналогичного периода прошлого года», — сообщают специалисты.

Эксперты также отмечают тенденцию по уменьшению средней площади приобретаемых домов и участков за последний год. В целом, на данный момент портрет приобретаемого объекта представляет собой коттедж площадью 440 кв. м на участке 22 сотки стоимостью около $2 млн.

По данным аналитиков, за первые три месяца 2013 года рынок загородной недвижимости Подмосковья пополнился 15 новыми коттеджными поселками (1,89 тыс. домовладений), что является лучшим результатом за последние 5 лет. Преобладают проекты бизнес-класса, их доля составляет 60%, говорится в исследовании.