Элитная недвижимость в Подмосковье опять пользуется спросом

Количество клиентских обращений на рынке элитной загородной недвижимости возросло в первом квартале на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всплеск спроса объясняется воздействием внешних факторов: кипрского кризиса, глобального процесса деофшоризации, нестабильности на финансовых рынках.

По словам аналитиков компании SOHO Estate, впервые после кризиса объем сделок с элитной недвижимостью заметно возрос в сегменте строящихся коттеджных поселков. Ожидаемая доходность вложений в проекты с уникальными качественными характеристиками на начальной стадии строительства к моменту его завершения составляет 20-30%.

При этом около 10-15% сделок совершается в инвестиционных целях, при этом большая их часть приходится на участки без подряда. По словам генерального директора компании SOHO Estate Елены Перваковой, инвесторы все чаще покупают участки не только для примитивных спекуляций, но и пытаются совершать более сложные операции. Например, застраивают землю с целью последующей перепродажи уже в довесок с коттеджем «под ключ». Стабильным спросом пользуются таунхаусы в готовых поселках с развитой инфраструктурой («Довиль», «Павлово»).

Между тем, отдельные сегменты рынка продолжают терять покупателей. Так, сократилось количество запросов на покупку домов стоимостью более 300 млн. рублей (около 3-5% сделок). Также в связи с принятием упрощенного порядка изъятия земли для госнужд сужается спрос на элитные дома, расположенные на территории «новой» Москвы. Остальной спрос постепенно перераспределяется на традиционные элитные направления — Новую Ригу, Рублево-Успенское, Осташковское шоссе.