Участки без подряда будут дорожать на 15% ежегодно

Участки без подряда будут ежегодно набирать в цене по 15% в год еще несколько лет, считает коммерческий директор УК ТМ «Своя земля» Игорь Богданов.

Согласно данным аналитиков УК ТМ «Своя земля», в настоящее время количественный спрос на подмосковные участки без подряда сосредоточен в сегменте супер-эконом с ценами по 10-20 тыс. рублей за сотку, а качественный спрос приходится на поселки с коммуникациями или с перспективой их подключения. По словам экспертов, на региональных покупателей приходится 60% всех сделок с участками без подряда.

«Люди из ряда регионов России привыкли жить в частных домах, они изначально ориентированы на этот формат жилья. Граждане приобретают в Московской области за 1 млн. рублей землю с коммуникациями, строят на ней еще за 3-4 млн. рублей дом площадью 120-140 кв. м и получают за свои деньги жилье с более высокими потребительскими свойствами, чем аналогичная по цене квартира в подмосковной многоэтажке», — указал Богданов.

Впрочем, аналитики подчеркивают, что количество реализуемых участков без подряда в ближайшем будущем также может существенно вырасти, а ассортимент предложения расширится, поэтому потенциальным покупателям можно не опасаться острого дефицита и значимых скачков цен.