Самый дорогой дом в Подмосковье продан за $45 млн.

В начале сентября на Рублево-Успенском шоссе в Жуковке был продан дом «под ключ» площадью 1 тыс. кв. м на участке 0,5 га. Стоимость лота составляла $45 млн., что является своеобразным рекордом нынешнего года, сообщили эксперты, опрошенные порталом Cottage.ru.

Как отмечает генеральный директор агентства недвижимости TWEED Ирина Калинина, также в продаже есть дом в Жуковке площадью около 3 тыс. кв. м, в котором выполнена отделка «под ключ». Площадь придомового участка составляет 150 соток, плюс к этому имеется офисное здание площадью 2,2 тыс. кв. м и гостевой домик площадью 400 кв. м. Общая стоимость всего проекта составляет $100 млн.

Для сравнения самый дорогой дом за 2012 год был продан примерно за $65 млн. Коттедж также расположен в организованном поселке на Рублево-Успенском шоссе. Дом общей площадью 10 тыс. кв. м располагается на участке 5,7 га. На территории домовладения имеется спортивный комплекс с номерами для гостей, бассейн, два гостевых дома, административное здание, гараж на 8 машино-мест, парковка на 20 машин и дом приемов.

По словам руководителя департамента жилой недвижимости компании Welhome Жанны Лебедевой, в течение второго квартала 2013 года на рынке элитной загородной недвижимости по ряду проектов были анонсированы существенные скидки, достигающие 25%. При этом в большинстве элитных загородных поселков продавались домовладения стоимостью от $1 до $2 млн. (36% от общего объема предложения). Наименьшее количество коттеджей было представлено в бюджете свыше $6 млн. (5% от общего объема предложения).

«Наиболее популярны коттеджи в современных поселках нового поколения с единой архитектурной концепцией (единый стиль для всего поселка или стилизация по зонам), которые расположены в поясе до 30 км от Москвы, имеют прекрасные видовые характеристики, развитую инфраструктуру для комфортного проживания (школы, детские сады, рестораны, салоны красоты, авто-мойки, мини-маркеты и т.д.). Также важны обустроенные и хорошо организованные зоны для активного отдыха, пешеходные дорожки, детские площадки, широкие подъездные дороги, высокий уровень охраны, который подразумевает не только пропускную систему, но и организацию видеонаблюдения», — комментирует директор департамента загородной недвижимости компании Blackwood. Юлия Саболевская.