Поселки с готовыми домами стали дефицитом

Доминирующим форматом на рынке загородной недвижимости является сегмент участков без подряда. В 2013 году 80% новых проектов в сегменте выходили в формате участков без подряда, 10% в сегменте коттеджей и 10% в сегменте таунхаусов или мультиформатных поселков.

По данным аналитического центра ОПИН, сейчас 51% рынка, то есть его большую часть, сегодня занимает формат участки без подряда, 17% — проекты с выбором (подряд или без подряда), 12% — участки с подрядом и готовые дома, 20% — таунхаусы или мультиформат.

«Коттеджные поселки на рынке теперь становятся редкостью, — рассказывает заместитель генерального директора ОАО «ОПИН» Наталья Картавцева, — а поселки с уже построенными домами — настоящим дефицитом: такое предложение занимает сегодня не более 5% от рынка».

Девелоперы сегодня не готовы вкладываться в «длинные проекты» и предпочитают быстро продать землю, а не рисковать, выводя на рынок определенную архитектурную и идеологическую концепцию, которая предусматривает готовые дома.

Несмотря на это, цены на готовые коттеджи не стремятся вверх. Спрос на такой формат ограничен и сегодня дом с землей можно купить примерно за такую же цену, как и землю с последующим строительством. Для сравнения: средняя цена на коттедж 150 кв.м. с участком 10 соток сегодня составляет $195 тыс., а земля продается в среднем по $6, тыс. за сотку. С учетом средних цен на строительство, в итоге вся покупка обойдется в $203 тыс. ($ 67 тыс. за землю + $136 тыс. за дом).