Покупатели выбирают дома площадью 150 кв. м

Наиболее популярной площадью дома по запросам в поисковой базе Cottage.ru стала цифра 150-250 кв. метров. Домовладения именно такой площади чаще всего ищут покупатели загородной недвижимости.

При поиске жилья за городом площадь домовладения является одним из ключевых критериев выбора. При этом, не смотря на то, что формат загородного жилья позволяет приобретать большие коттеджи, покупатели ищут сравнительно небольшие по площади дома. Это подтверждает тенденцию последних 1,5-2 лет: клиенты стали рациональнее и не хотят переплачивать за лишние квадратные метры. Кроме того, сегодня с помощью продуманных планировочных решений даже дома в 100-150 кв. м могут быть предельно функциональными.

Вторая популярная площадь по запросам на портале Cottage.ru — более 200 кв.м. Между тем, дома более 450 кв. метров покупатели ищут в редких случаях. Как правило, такие варианты относятся к элитному сегменту и продаются через агентства недвижимости, а не частными лицами.

Добавим, что самым большим домовладением в базе Cottage.ru на сегодняшний день является коттедж площадью 5,642 тыс. кв. метров. Объект расположен на 17 км Новорижского шоссе.