Около 1 тыс. элитных домов продается на первичном рынке

На первичном рынке загородной элитной недвижимости представлено порядка тысячи домовладений. При этом около четверти домов были построены около 7 лет назад и значительно устарели по своим характеристикам.

Как отметила исполнительный директор Knight Frank Мария Котова, в первом полугодии 2014 года на рынок элитной недвижимости вышло 2 новых проекта — «Ренессанс Парк» и «Завидово Honka». В результате предложение увеличилось примерно на 40% по сравнению с началом года.

«По своим характеристикам рынок элитной недвижимости сейчас очень схож с докризисным 2007 годом. Это заключается в повышенной разборчивости покупателей, выравниванием стоимости на первичном и вторичном рынке недвижимости, минимальной доле инвестиционных покупок», — отметила эксперт. По ее словам, сейчас средняя стоимость предложения на первичном загородном рынке составляет $4,33 тыс. за кв. м, а на вторичном рынке — $4,4 тыс. за кв.м.

Еще одной тенденцией первого полугодия стал рост чувствительности к цене — именно стоимость сейчас является решающим фактором при принятии решения о покупке. Помимо цены покупатели обращают внимание на удаленность, инфраструктуру, архитектуру и репутацию застройка. Также популярность набирают экологические экспертизы.