В Подмосковье дефицит коттеджей стоимостью до 1 млн. долларов

На рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья стоимостью до 1 млн. долларов наметился дефицит предложения. По данным компании ORDO Group, при сорокапроцентном платежеспособном спросе таких объектов на рынке представлены менее 10%.

Как отмечают аналитики, подобный дисбаланс приведет к тому, что в этом году активные продажи будут вестись только в тех поселках, которые смогут предложить покупателю качественный продукт по максимально низкой цене. Ранее участники рынка отмечали, что около 75% сделок в 2014 году состоялись в ценовом сегменте до 2 млн. долларов. При этом чаще всего клиенты интересовались объектами, стоимость которых составляла 1 млн. долларов и ниже.

Всего в 2014 году на рынке элитной загородной недвижимости заключили около 300 сделок на сумму порядка 350 млн. долларов. В денежном выражении рынок элитной загородной недвижимости значительно уступает показателям 2013 года. В качестве причины этого аналитики называют перетекание спроса в сторону нижней ценовой границы элитного сегмента.