Девелоперы элитных коттеджей переходят на рубли

Девелоперы элитной загородной недвижимости массово переводят цены в рубли. По оценке аналитиков компании "АЛЛТЕК Девелопмент", по состоянию на конец марта прайс-листы более чем на 50% объема предложения на первичном рынке были сформированы в российской валюте.

Главной тенденцией первого квартала 2015 года на рынке элитной загородной недвижимости Московского региона стало массовое изменение ценовой политики. Согласно проведенному исследованию, по состоянию на начало апреля цены более чем на половину лотов на рынке премиальной загородной недвижимости были номинированы в российской валюте. С момента формирования этого сегмента рынка ценники традиционно выставлялись в долларах или условных единицах. Однако ослабление рубля внесло свои коррективы. Если в декабре 2014 года рублевые цены имели менее 20% лотов, то к концу марта этот показатель перевалил за 50%.

Средняя стоимость 1 кв. м на рынке элитного загородного жилья по итогам прошедших трех месяцев составила 288 тыс. рублей. При этом данный показатель существенно менялся. Так, в январе на фоне растущего курса доллара средняя стоимость 1 кв. м составляла 341 тыс. рублей, (а стоимость за одну "сотку" — 1,1 млн. рублей), увеличившись на 23% по сравнению с декабрем. Столь стремительному росту цен также способствовало завершение новогодних акций в большинстве загородных поселков.

В этот же период начался активный переход девелоперов к формированию прайс-листов в российской валюте, что способствовало снижению рублевых цен по итогам февраля — на 13,5% к январю. На март же пришлось существенное укрепление позиций рубля, что стало следствием дальнейшего понижения средней стоимости 1 кв. м: по сравнению с февралем коррекция составила -2,4%, а с январем — -15,5%.

Как отмечают аналитики, снижение рублевых цен способствовало активизации спроса и вымыванию наиболее интересных предложений с рынка. Учитывая тот факт, что в период с начала января по конец марта текущего года на рынке элитной недвижимости Московского региона не появилось ни одного нового проекта, объем предложения сократился примерно на 15%.

Лидерами по объему предложения на рынке элитной загородной недвижимости по-прежнему остаются Новорижское, Рублево-Успенское и Минское шоссе. Суммарно на долю этих направлений приходится около 70% высокобюджетной недвижимости, включая коттеджи, таунхаусы и участки без подряда.

При этом продолжает активно сокращаться предложение премиального загородного жилья на присоединенных к Москве территориях, в первую очередь, на Киевском шоссе.