Количество новых проектов на загородном рынке упало на 90%

Специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость подвели итоги первого квартала 2015 года и на основании полученных данных обозначили особенно яркие тренды.

Емкость рынка

На рынке загородной недвижимости насчитываются 812 поселков, что на 0,2% меньше, чем в прошлом году.

По мнению аналитиков, это говорит о том, что рынок приостановился в своем развитии и прироста предложения в краткосрочной перспективе не предвидится. Во многом на решение застройщиков выходить на рынок с новыми проектами повлияла сложившаяся в стране экономическая и внешнеполитическая обстановка: обмен санкциями, нестабильность курсов валют, включая российскую, временное повышение ключевой ставки ЦБ и общая нестабильность в банковском секторе.
 

Форматы на вес и на золото

В общем объеме предложения сегмент участков с подрядом и коттеджей в рамках сравниваемых периодов сократился на 3%. Вероятно, эта цифра указывает на процесс переформатирования проектов, который начался некоторое время назад. Учитывая высокие цены в указанном сегменте и сократившиеся доходы населения, застройщики постарались уйти из этого формата в более доступный с точки зрения цены — участки без подряда. Это предположение вполне подкрепляет цифра 3,1% — именно настолько вырос сегмент участков без подряда.

Количество таунхаусов увеличилось на 0,4%, дуплексов — на 0,6%.

Сокращение объема квартир в малоэтажных жилых домах на 1,3% указывает на то, что растущие в этом сегменте цены негативно влияют на спрос. Основными причинами, тормозящими развитие формата, остаются повышенные требования покупателей к развитости инфраструктуры в шаговой доступности от комплексов, а также их транспортная доступность — иначе говоря, нехватка территорий, подходящих под малоэтажную застройку. Всего доля поселков с малоэтажной застройкой составляет 2% от общего количества проектов, что, с учетом спроса, указывает на дефицитность этой недвижимости в среднесрочной перспективе.

В среднем по рынку сократилось количество проданных объектов: так, за первые три месяца 2014 года было реализовано 4 554, а за первый квартал 2015 года — 3 269 объектов. Больше всего сделок совершено в сегментах участков без подряда — 53% и квартир в малоэтажных жилых домах — 27%. На 1% выросли продажи на рынке участков с подрядом, а реализованный спрос на таунхаусы и дуплексы остался точно таким же, как и в первом квартале 2014 года.

Сокращение площадей в цифрах

Тренд на сокращение площадей участков и строений находит отражение в цифрах. Так, средняя площадь участка в первом квартале прошлого года была 14,9 сотки, а по итогам первого квартала 2015 года она составила 13,8 сотки. Средняя площадь домов в первом квартале 2014 года составляла 179,2 кв. м, а за аналогичный период 2015 года — 149,4 кв. м. Эксперты отмечают, что размер площадей домов сокращается интенсивнее, чем размер участков. В "ИНКОМ-Недвижимость" полагают, что в стремлении сократить себестоимость строительства застройщики будут и дальше уменьшать размеры площадей таунхаусов и коттеджей. Таким образом, стоимость 1 кв. м загородного жилья гарантированно будет ниже городского, по крайней мере, в обозримом будущем — до сих пор она значительно меньше, в частности, в сегментах эконом- и комфорт-классов.

Парадоксы цен

Парадоксальная ситуация складывается в отношении цен в разных форматах загородного рынка. Так, цены на участки с подрядом и коттеджи выросли за год на 1,8%, на участки без подряда — на 45,7%. А вот на таунхаусы упали на 13,1%, на дуплексы — на 15,3%, на квартиры в малоэтажных жилых домах.