Расходы на элитные коттеджи и дуплексы резко снизились

Средние бюджеты сделок на первичном загородном элитном рынке в Московском регионе продолжили сокращаться.

Согласно подсчетам компании Point Estate, в первом квартале 2016 года снижение в сегменте коттеджей ставило 22% в долларах и 14% в рублях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бюджеты сделок по продаже дуплексов и таунхаусов уменьшились на 40%.

В 2016 году средний бюджет покупки загородных домов продолжил снижение и составил в конце марта 1,4 млн долларов, или 88 млн рублей (без учета дисконта на переговорах). Это ниже показателя марта 2015 года на 22% в долларах и на 14% в рублях.

По мнению аналитиков, эта тенденция вызвана переориентацией основной аудитории покупателей на более бюджетные предложения загородной недвижимости.

В сегменте сблокированного жилья средняя стоимость проданного объекта составила 0,51 млн долларов (33 млн рублей), снизившись на 40% в обеих валютах по сравнению с первым кварталом 2015 года.

Средний бюджет покупки участка без подряда составил 1,3 млн долларов (79 млн рублей), сократившись за год на 7% и 11% соответственно. Большие бюджеты сделок в этом сегменте обусловлены реализацией крупных участков в ряде поселков.

Наибольшей популярностью у покупателей пользовались объекты стоимостью от 61 до 80 млн рублей — на их долю пришлись 34% всех покупок, а также недвижимость по цене 41-60 млн рублей — 31% от общего объема сделок.

Эксперты отметили, что активность элитного загородного рынка этой весной объясняется, прежде всего, привлекательными ценами, спецпредложениями и акциями, которые девелоперы проводили в большом количестве. Это сказалось на среднем бюджете итоговых сделок.

Кроме того, гибкость ценовой политики девелоперов оказывает влияние и на продавцов вторичного рынка: вслед за застройщиками они стали снижать цены и предоставлять скидки покупателям, объяснили в Point Estate.