Легко построить, трудно заселить.

Атырауская область вновь отличилась скандалом, который разгорелся вокруг коттеджного поселка (микрорайона), под названием Шугыла. Коттеджи эконом класса планировалось возводить в коробочном стиле, что планомерно выполнялось в течение нескольких лет. Махамбетский район пополнился коттеджами и таунхаусами еще в 2007 году, но въехать в новое жилье людям так и не удалось. Таунхасы отличаются дороговизной, да и коттеджи эконом класса своеобразной неприглядностью.

Приемка домов Шугылского коттеджного поселка оказалась значительно проще, нежели непосредственное заселение в дома первых жильцов. Грандиозное строительство было объявлено в районе местными властями еще в 2005 году (датировано декабрем). «Сельский вариант» ипотечных таунхаусов должен был располагаться в «козырном» месте – в селе Махамбет. Таунхаусы по непривычке должны были получить бюджетники региона.

Неприятности начались с чрезвычайных погодных условий, но таких результатов никто не ожидал. После сильных ветров, крыши новеньких коттеджей эконом класса и таунхаусов посносило, как соломенные. Это при условии, что крыши возводились очень массивными и емкими. Заселение в коттеджный поселок так и не произошло. Комиссия, недавно проверившая условия, была в ужасе от увиденного, так как дома не соответствуют нормам.