Роман Абрамович купил «временное прибежище» в Лондоне за 25 млн фунтов

Роман Абрамович начал реконструкцию своего особняка в Лондоне, который The Independent назвала «самым дорогим домом Великобритании». На время ремонта олигарх в качестве временного прибежища приобрел особняк в Челси за 25 млн фунтов - с видом на Темзу, девятью спальнями, десятью ванными комнатами, парковкой на восемь автомобилей, отдельной комнатой для прослушивания музыки и пристройкой для обслуги.

Разрешение на масштабную реконструкцию особняка в Найтсбридже Абрамович получил от властей Лондона еще 2008 году. При этом лондонские власти обязали российского бизнесмена подобрать материалы, идентичные тем, что использовались при постройке оригинального дома в 1830-х, а при проведении строительных работ соблюдать строгие ограничения по уровню шума, пишет NEWSru со ссылкой на InoPressa.ru.

У временного жилья Абрамовича есть один недостаток. Приобретение Абрамовича - это часть барского дома поместья Челси, другая часть которого вместе с садом принадлежит Национальному тресту. Раз в год трест проводит день открытых дверей, давая публике доступ к различным достопримечательностям. Таким образом, 17-18 сентября этого года «плебеи» смогут «взглянуть на задний дворик Абрамовича», а может быть, и оценить его «пристрастия в дизайне интерьера», отмечает The Independent.

Напомним, согласно недавно опубликованной Абрамовичем декларации о доходах, в Великобритании бизнесмену принадлежит один земельный участок (2025 кв. м), один дом и шесть квартир. При этом в конце прошлого года британские СМИ сообщили, что он приобрел девять квартир в элитном лондонском особняке. В том же году российский миллиардер купил виллу в одном из самых престижных жилых районов Вены и еще одну виллу на Кипре. А в сентябре 2009 года он стал обладателем поместья Рокфеллера площадью 70 акров на острове Сент-Барт в Карибском море. Стоимость этого приобретения Абрамовича составила $89 млн