Расширение Москвы не повлияет на статус Рублевки, считают эксперты

Если рассматривать субрынки ближнего Рублево-Успенского и Новорижского шоссе, где основной целью покупки загородного коттеджа является постоянное проживание, и главным фактором является престижность и близость к Москве, то массового переселения из этих мест на новые территории не ожидается, говорится в материалах Knight Frank. Это обусловлено, во-первых, и так близким расположением к новым местам размещения государственных и правительственных учреждений, во-вторых, это давно сложившиеся территории со своей развитой инфраструктурой, престижным статусом, однородностью населения. На создание альтернативы рынкам Рублево-Успенского и Новорижского шоссе потребуются десятилетия, подчеркивают эксперты.

Достаточно перспективным является Минское шоссе, которое располагается вдоль территории присоединяемых земель и находится недалеко от Рублево-Успенского шоссе. Примыкание к "новой" Москве повысит статус Минского шоссе. Кроме того, в непосредственной близости будут располагаться столичные объекты инфраструктуры и, скорее всего, премиум-сегмент будет продолжать расширять свои границы от Рублево-Успенского шоссе к присоединяемым землям, за счет чего здесь можно ожидать рост уровня цен.

Похожая ситуация складывается с Симферопольским шоссе, которое проходит вдоль присоединяемых территорий и будет находиться в непосредственной близости от Москвы, за счет чего перспективность развития проектов загородной недвижимости там достаточно благоприятная.

Относительно чуть более дальнего субрынка (от 20 км от МКАД), к примеру, Дмитровского шоссе, влияние расширения Москвы будет минимальным. Здесь основными критериями при покупке являются не столько близость к Москве, а внешняя и внутренняя инфраструктура. Так, на Дмитровском шоссе уникальным компонентом является "большая вода", наличие гольф-клубов, горнолыжных спусков и прочей уникальной инфраструктуры. И пока новые рынки не смогут предоставить похожей альтернативы, существующие развитые направления элитного рынка останутся вне конкуренции.

При реализации проекта расширения Москвы также открываются большие перспективы у рынка эконом- и бизнес-класса вокруг новых земель. Территории рынков уйдут дальше ныне существующих границ вглубь области, и нынешний формат "дальних дач", расположенных на расстоянии от 50 км от МКАД, перейдет в формат ближнего и среднего Подмосковья, как по статусу, так и по уровню цен, отмечают в Knight Frank.

"Данное решение назревало очень давно, и процесс расширения московских земель продолжится и в будущем. Также мы ожидаем полного объединения в один субъект Москвы и Московской области в течение ближайших 10-20 лет", - прокомментировал Андрей Соловьев, руководитель отдела загородной недвижимости компании Knight Frank.

Собственник