Покупателям коттеджей не нужны бассейны и барбекю

Как показало исследование, проведенное сотрудниками компании "Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство", покупатели частных домов эконом-класса уделяют большое внимание обустройству своих участков. При этом такие объекты, как барбекю, бассейн и детская площадка, домовладельцам почти не нужны.

При покупке дома клиенты уделяют большое внимание обустройству земельного участка. Площадь его колеблется в зависимости от многих мотивационных факторов – прежде всего, от материальных возможностей покупателя и его потребностей, а также от региона. Во время интервью, проводимого среди жителей регионов России, респондентам задавались вопросы о желаемом размере земельного участка, о различных параметрах этого участка, а также о предметах первой необходимости, которые желательны на приобретаемой земле. Опрос проводился среди жителей Владимирской, Ярославской, Тверской, Курской, Ростовской, Самарской областей, Пермского и Краснодарского краев, республики Татарстан. В силу специфичности рынков недвижимости Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, эти регионы не исследовались.

Наиболее желаемый размер земельного участка для жителей регионов - от 4 до 8 соток (такой хотели бы иметь 29,5% респондентов), также популярностью пользуются участки размером от 2 до 4 соток (они интересуют 24,2% опрошенных). Участки площадью от 8 до 12 соток хотели бы приобрести 20,1% опрошенных. "Сравнительно небольшой размер желаемых участков объясняется во многом тем, что покупатели не планируют вести там приусадебное хозяйство, - рассказывает Олег Ступеньков, генеральный директор "Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство". – Зачастую людям просто нужен небольшой садик, газон, одним словом, приватный кусочек природы для отдыха". Однако в Подмосковье ситуация иная – там для ПМЖ люди предпочитают участки от 12 до 15 соток рядом с домами, и от 4 до 6 соток - для таунхаусов.

Функциональные и эстетические параметры участка важны для покупателей недвижимости практически в равной степени. Так, вместе с домом респонденты опроса хотели бы иметь на участке такие полезные здания и устройства, как баня (47,7%), мастерская (34,9%), барбекю (13,4%). При этом большое внимание уделяется и внешним параметрам: почти половина опрошенных хотели бы, чтобы на участке было выполнено озеленение (44,9%) и присутствовали садовые деревья (39,6%). Практически одинаковое количество опрошенных хотят, чтобы на участке были скамейки (37,8%) и беседки (36,6%).

В число предметов первой необходимости не попала садовая мебель, ее приобретением опрошенные планируют заняться после приобретения дома. Барбекю или гриль также не очень заинтересовали респондентов – всего 18,3% хотят, чтобы на их участке обязательно было это устройство.

Также респонденты не планируют строить на своем участке бассейн или детскую площадку, эти объекты не нужны соответственно 29% и 37,6% опрошенных. "Открытый бассейн в наших широтах – объект сезонной потребности, и затраты на его строительства непропорционально велики, - поясняет Олег Ступеньков. – Детские площадки же часто есть на общественной территории поселения, поэтому острой необходимости непосредственно на участке в них нет".

Собственник