Обманутые инвесторы с Рублевки

На Рублево-Успенском шоссе, судя по всему, разгорается нешуточный скандал. Покупатели домов в поселке Барвиха Village обратились в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Москве с требованием возбудить уголовное дело против девелопера коттеджного поселка. Согласно заявлению, купленные участки и дома общей стоимостью $58 млн. до сих пор остаются в залоге у «Росбанка», выдавшего кредит на строительство поселка.

По информации газеты «Коммерсантъ», заявление в УБЭП ГУВД по Москве было подано одним из покупателей коттеджей в поселке Барвиха Village еще в конце прошлого года. Согласно тесту документа, еще в марте 2007 года он перечислил ЗАО «Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость» (МИЗН) $1,29 млн. за два дома в поселке. Обязательства по передаче ему готовых домов до июля 2009 года взяла на себя другая структура холдинга - ЗАО «Барвиха-Вилладж». Осенью 2011 года «Росбанком» были инициированы дела по банкротству пяти компаний, входящих в «Миэль», в том числе «Барвиха-Вилладж» и МИЗН. В этот момент покупатели домов в поселке узнали, что ЗАО «Барвиха-Вилладж» в мае 2007 года получило кредит в «Росбанке» на $20 млн. под залог уже проданных участков в поселке.

В заявлении о возбуждении уголовного дела говорится, что ни земля, ни деньги покупателю до сих пор не возвращены, на основании этих фактов он просит возбудить делопроизводство по трем статьям Уголовного кодекса РФ в отношении председателя совета директоров холдинга «Миэль» Григория Куликова, гендиректора «Миэль-Загородная недвижимость» Савелия Орбанта и гендиректора МИЗН Алексея Пашкевича. Он просит инкриминировать им статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), 196 (преднамеренное банкротство) и 201 (злоупотребление полномочиями). Стоит отметить, что в компаниях «Миэль-Загородная недвижимость» и МИЗН уже давно сменились руководители, а указанные в заявлении лица больше не работают в холдинге.

«В "Миэле" нам постоянно советуют подождать. Но чего ждать? Сейчас в "Барвиха-Вилладж" введено наблюдение, и если купленные коттеджи и земля уйдут с молотка, мы сможет, по нашем расчетам, рассчитывать на сумму до 1 млн. руб.», - цитирует «Коммерсантъ» одного из покупателей домов в поселке. По его словам, всего инвесторов Барвиха Village 39 человек, которые суммарно заплатили «Миэлю» около $58 млн. В УБЭП ГУВД по Москве подтвердили получение заявления, но от комментариев отказались, сославшись на то, что проверка по нему пока не закончена.

Однако в холдинге «Миэль» обвинения в незаконном залоге «Росбанку» участка в коттеджном поселке отрицают. По словам директора корпоративного центра по связям с общественностью холдинга «Миэль» Екатерины Куманиной, клиенты приобретали у компании дома и секции в таунхаусах, а не земельные участки. «"Росбанку" под обеспечение кредита заложен один неразмежеванный участок. Сейчас участок является предметом залога у банка», - цитируют Куманину РИА Новости.

Екатерина Куманина отметила, что все полученные от покупки жилья средства были направлены на развитие проекта. «По сути, предмета для обвинения в мошенничестве нет. Мы постоянно общаемся с инвесторами, над решением проблемы работаем. Но текущего денежного потока недостаточно для одномоментного решения», - заключила она. То же самое говорит и глава холдинга Григорий Куликов, чьи слова приводит пресс-служба компании: «Ни одному клиенту не отказано в признании прав требования. Мы не прекращаем действий по разрешению этой ситуации».

По информации газеты «Коммерсантъ», в 2007 году общий долг холдинга оценивался в $631 млн. Летом 2010 года, когда «Миэлю» пришлось в счет погашения $40 млн. отдать Сбербанку 20% своих земель в Подмосковье, задолженность компании составляла уже $110 млн. Тогда среди кредиторов также значились «Росбанк» и «Абсолют-банк». Договориться с ними «Миэлю» сразу не удалось: после того как холдинг перестал обсуживать кредиты, банки обратились в суд. Мировое соглашение с «Абсолют-банком», которому риэлтор должен был около $34 млн., было заключено только в июле 2011 года. С «Росбанком» история затянулась. Суд постановил взыскать с ЗАО «Барвиха-Вилладж» в пользу Росбанка $24,5 млн. с учетом процентов, а в августе 2011 года банк подал на банкротство компании и еще четырех структур холдинга. В «Миэле» сообщили, что на 31 января 2012 года общий долг компании достигал $90 млн., из них единственный проблемный - кредит «Росбанка».

Cottage.ru продолжит следить за развитием событий и будет своевременно информировать своих читателей о любых изменениях в этом деле.

При подготовке материала использованы выдержки из статей газеты «Коммерсантъ» и информационного агентства РИА-Недвижимость

Источник: Cottage.ru