Всплеск спроса на элитную «загородку» ожидают в апреле

В феврале 2012 года количество сделок в сегменте элитной загородной недвижимости по коттеджам и таунхаусам оказалось фактически на том же уровне, что и в январе. Большинство потенциальных покупателей, по-прежнему, откладывают приобретение недвижимости до стабилизации политической ситуации в стране.

По данным компании Chesterton, возвращение отложенного спроса на элитную загородную недвижимость эксперты компании ожидают уже марте-апреле. Наибольшим спросом среди покупателей в феврале пользовались коттеджи площадью от 300 до 400 кв. м и таунхаусы небольшой площади – до 200 кв. м. Лидеры по направлениям остались прежними — это Рублево-Успенское, Новорижское, Киевское и Калужское шоссе. Кроме того, направления лидируют и по стоимости объектов недвижимости.

На первом месте остается Рублево-Успенское шоссе, где стоимость коттеджа с учетом стоимости земли в среднем достигает почти $7 тыс. за кв.м., а далее следуют Новорижское шоссе - около $5 тыс. за кв. м, Киевское - свыше $4,5 тыс. за кв. м и Калужское - около $4 тыс. за кв. м. Структура предложения загородных объектов в элитной недвижимости выглядит так: коттеджи с подрядом занимают 65% рынка, таунхаусы - 18%, участки без подряда - 17%. Что касается цен, то стоимость объектов в феврале, по сравнению с предыдущим месяцем, не изменилась. Средняя цена на первичном рынке для коттеджей составила $5, 2 тыс. за кв. м, для таунхаусов - $4,1 тыс. за кв. м.

Особенностью прошлого месяца стали различные акции и бонусы. Несмотря на то, что новогодние праздники остались давно позади, на загородном рынке недвижимости застройщики продолжают дарить подарки своим клиентам. В феврале, например, покупатели коттеджей в поселках ОПИН получали в подарок полностью укомплектованный автомобиль Jaguar XF. Покупатели элитных коттеджей компании Villagio Estate - скидку до $215 тыс. на приобретение частного самолета. Такую маркетинговую акцию девелопер проводит и сегодня совместно с компаниями бизнес-авиации Ocean Sky и Piaggio Aero.