Специалисты составили рейтинг самых дорогих коттеджей

Рейтинг самых дорогих подмосковных загородных домов возглавляет готовый коттедж площадью 1,1 тыс. кв. м (110 соток) на территории охраняемого престижного поселка с инфраструктурой за $33 млн. При этом все строчки рейтинга заняли дома на Рублево-Успенском шоссе, сообщили в Contact Real Estate.

На втором месте рейтинга расположился коттедж в самом центре Жуковки на лесном участке 2,7 Га, с прекрасным ландшафтом. Площадь коттеджа составляет более 1 тыс. кв. м, стоимость - $27 млн. «Бронза» рейтинга принадлежит усадьбе площадью 2 ,8 тыс. кв. м, участок 100 соток в 10 км от МКАД. Цена недвижимости составляет $25 млн. Замыкают пятерку лидеров особняк площадью 1,6 тыс. кв. м на берегу бухты «Живописная» и особняк в населенном пункте Горки-2 площадью 1,2 тыс. кв. м.

По словам управляющего партнера Contact Real Estate Дениса Попова, на загородном рынке цена лота складывается из стоимости дома, площадью зачастую свыше 1 тыс. кв. м, и земельного участка, который должен быть не менее 40 соток. В год загородом совершается около 50-60 сделок в высшем ценовом сегменте. Потенциальные покупатели такой недвижимости – так называемый «второй эшелон» списка Forbes, потому как «первые» уже давно все себе купили как в России, так и за рубежом (чаще всего мы слышим о самых громких приобретениях либо в Лондоне, либо в Нью-Йорке).