Спрос на элитную недвижимость за год упал на 30%

Качественные объекты загородной недвижимости с продуманной концепцией и адекватной рыночной ценой пользуются неизменной популярностью у покупателей элитного жилья. Такие объекты всегда продаются хорошими темпами, практически «вымываются» с рынка.

Как отмечает директор департамента загородной недвижимости IntermarkSavills Нина Резниченко, дома, таунхаусы и участки, цена на которые завышена, подолгу остаются выставленными на продажу, пополняя объем предложения на загородном рынке. В результате, количество первичных сделок в элитном сегменте в 2013 году уменьшилось на 16%. В денежном выражении суммарный объем вырученных средств сократился на 20% и оценивается в $320 млн.

Следует отметить и снижение девелоперской активности на рынке элитного загородного жилья. Напомним, что с лета 2011 года на рынок не вышло ни одного нового проекта премиум-класса. При этом, покупатели продолжают проявлять интерес к дорогой загородной недвижимости. Часть спроса на высокобюджетные объекты перешла на вторичный рынок, многие покупатели в ожидании выхода новых интересных проектов отложили покупку на будущий год. Еще одна тенденция уходящего года: некоторые застройщики отмечают интерес покупателей к коттеджам/таунхаусам с отделкой «под ключ».

В 2013 году безусловный лидер по количеству заключенных первичных сделок в элитном сегменте — коттедж (70% от общего количества). Чаще других приобретали коттеджи на Новой Риге (более половины всех покупок в сегменте премиум-класса). Наиболее распространенный бюджетный диапазон, в котором заключались сделки по покупке коттеджа, составил от $ 1,8 млн. до $ 2,3 млн. при средней площади около 480 кв. м. По сравнению с прошлым годом, общее количество сделок по покупке коттеджей сократилось на 30%.

Остальной объем сделок поделили участки без подряда (17%) и таунхаусы (13%). За 2013 год сделки с участками заключались почти в два раза чаще, чем в прошлом году, а средний бюджет вырос на $400 тыс. и составил $2,2 млн. Самые высокие темпы продаж участков без подряда были зафиксированы в поселке Раздоры на Рублево-Успенском шоссе, а также на уникальном курорте Подмосковья – Пирогово.