Россия вошла в пятерку стран по удорожанию недвижимости

Россия заняла четвертое место по темпам роста цен на жилье с годовым показателем роста 9,9% по итогам второго квартала 2012 года. Как сообщается в исследовании Knight Frank, глобальный индекс цен на жилье (Global House Price Index) продемонстрировал высокие темпы роста цен на жилую недвижимость в России.

В исследовании проводилось ранжирование 54 стран мира в соответствии с показателями рынков жилья (все ценовые сегменты). «Цены на недвижимость России растут второй квартал подряд впервые после падения в кризисный период», - отмечает Елена Юргенева, региональный директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank в России и СНГ.

Так, в первом квартале 2012 года цены на недвижимость в стране продемонстрировали 8,2%-ный рост, что позволило ей занять 8-ую строчку рейтинга, тогда как еще в четвертом квартале 2011 года падение цен здесь исчислялось в 9,3% и Россия находилась на 50 месте из 52 индексируемых стран.

Как полагают аналитики компании, небольшая стабилизация цен на мировую недвижимость вызвана, в основном, устойчивыми результатами основной группы стран: цены на 25 из 55 рассмотренных рынков растут более высокими темпами, чем год назад. Цены на жилье в США, Канаде и Гонконге, к примеру, выросли на 6,9%, 3,2% и 7,6% во втором квартале соответственно, по сравнению с 1,7%, 0,4% и 1,8% по итогам первогоь квартала 2012 года.